Category:

Конкурс робототехники

робот.jpg

Вспоминаю детство и фантастические рассказы и фильмы про роботов, которые разработаны людьми и помогают решать им разные задачи.




Сейчас такие роботы уже не фантастика. Чего только стоит медицинский робот-манипулятор, которым хирурги делают сложнейшие операции на сердце, или роботы, используемые в точной промышленности!



Технологи шагнули так далеко вперед, что наши дети уже могут не только читать про роботов, но и придумать, и сделать собственного. Секции по робототехнике есть во многих средних школах. У моих друзей, кстати, ребёнок занимается в такой секции, довольны и родители, и юный роботостроитель. Если моя дочь  будет проявлять интерес к технической сфере, постараюсь пристроить ее в школу, где есть кружок такого характера, пускай конструирует со сверстниками полезные устройства.

А недавно мне на глаза попалась новость, что в Алматы открылся конкурс по робототехнике среди городских школ .
Удивляют (в хорошем смысле слова, естественно) казахи: по городу Алматы набралось целых 30 команд юных робототехников. Значит, это направление поддерживают на административном уровне, значит, его развивают, популяризируя науку. И это правильно, потому что подросшие ученики поступят в технические ВУЗы, станут высококлассными специалистами, приносят победы своей стране уже на более глобальном и важном – мировом рынке технологий.

Что еще радует: среди участников конкурса есть команды из интерната для одарённых детей, а также из специализированной физико-математической школы. Не знаю как у вас, а у меня сложилось мнение, что в Казахстане не забросили, а подхватили и развивают тенденции советской физико-технической школы. Думаю, этот опыт не помешало бы перенять и нашим школам, как считаете?
Buy for 50 tokens
Buy promo for minimal price.